Covid-19: Tocantins registra 315 novos casos e total de infectados ultrapassa 60 mil

Estado também contabilizou oito novas mortes nas últimas 24 horas e o total de óbitos em decorrência do coronavírus chega a 813.

Compartilhe

O boletim epidemiológico divulgado nesta segunda-feira (14), pela Secretaria de Estado da Saúde, trouxe que o Tocantins contabilizou 315 novos casos de Covid-19 e oito novas mortes devido complicações da doença. Com a atualização o estado passou a somar 60.035 infectados e o número de óbitos chegou a 813.

A secretaria informou que as novas confirmações são de vários dias de coletas de exames. Os últimos pacientes que não resistiram aos sintomas da Covid-19 tinham entre 34 e 95 anos. São eles:

  • Homem de 34 anos, morador de Guaraí. Comorbidades: diabetes, hipertensão e obesidade mórbida. Morreu dia 13-09-20 no Hospital Regional de Guaraí.
  • Homem de 95 anos, morador de Goianorte. Comorbidades: doença cardiovascular, hipertensão. Morreu dia 13/09/20 no Hospital Regional Guaraí.
  • Homem de 87 anos, morador de Palmas. Morreu dia 13/09/20 no Hospital Geral Palmas.
  • Mulher de 69 anos, moradora de Palmas Comorbidades: cardiopatia, fibrilação atrial crônica. Morreu dia 13/09/20 no Hospital Geral de Palmas.
  • Homem de 58 anos, morador de Colinas do TO. Morreu dia 12-09-20 no Hospital Dom Orione.
  • Mulher de 37 anos, moradora de Palmas. Morreu dia 12-09-20 no Hospital da Unimed.
  • Homem de 70 anos, morador de Dois Irmãos. Morreu dia 12-09-20 no Hospital Geral Palmas.
  • Mulher de 66 anos, moradora de Araguaína. Comorbidades: Diabetes, doença arterial obstrutiva. Morreu dia 12/09/20 no Hospital Dom Orione.
Novos casos

Novos diagnósticos da doença foram registrados em 21 cidades do estado. Em Palmas foram 92 novos casos. A cidade segue sendo o município mais afetado pela Covid-19 no Tocantins e agora soma soma 14.606 confirmações e também 122 mortes.

Araguaína é a segunda cidade mais afetada pela pandemia. Com os 170 novos diagnósticos o município chega a 14.081 casos e o número de mortes é de 182.

Todos os 139 municípios do Tocantins têm casos confirmados da doença. Segundo a Secretaria da Saúde, do total de casos, 41.809 estão recuperados e 17.413 ainda estão em acompanhamento e isolamento. Atualmente o Tocantins tem 97 pacientes internados em UTIs públicas e outras 38 em leitos de terapia intensiva particular.

Taxa de ocupação dos hospitais

Entre as maiores taxas de ocupação dos leitos de UTI públicos nesta segunda, até às 12h10, estava no Hospital Estadual de Combate à Covid-19. Veja abaixo a relação nas maiores unidades.

  • Hospital Estadual de Combate à Covid-19 – 91% de ocupação
  • Hospital Municipal de Campanha de Araguaína – 79% de ocupação
  • Hospital Regional de Araguaína – 76% de ocupação
  • Hospital Geral de Palmas – 65% de ocupação
  • Hospital Regional de Augustinópolis – 70% de ocupação
  • Hospital Regional de Gurupi – 70% de ocupação
  • Hospital Municipal de Araguaína (UTI pediátrica) – 17% de ocupação
Lista de cidades afetadas no Tocantins
Palmas5782614606
Araguaína3483014081
Gurupi106923147
Porto Nacional69592195
Paraíso do Tocantins41301955
Colinas do Tocantins40332227
Formoso do Araguaia33431091
Araguatins3343800
Tocantinópolis2648789
Guaraí2175833
Xambioá2023826
Augustinópolis1373606
Miracema do Tocantins1359527
Araguaçu1319442
Miranorte1279467
São Sebastião do Tocantins1258264
Alvorada1250490
Lagoa da Confusão1248434
Goiatins1199432
Peixe117275
Tocantínia1166373
Babaçulândia1044202
Cariri do Tocantins1037156
Aragominas945172
Wanderlândia871280
Nova Olinda870402
Pedro Afonso794511
Sítio Novo do Tocantins769237
Aguiarnópolis746406
São Bento do Tocantins741296
Esperantina712271
Figueirópolis683130
Santa Fé do Araguaia669262
Itacajá664321
São Miguel do Tocantins654306
Rio Sono651148
Axixá do Tocantins645306
Carrasco Bonito619219
Ananás618229
Darcinópolis603374
Buriti do Tocantins575202
Aliança do Tocantins567111
Palmeirante551163
Campos Lindos540242
Dianópolis509335
Palmeiras do Tocantins489282
Almas48879
Araguanã484167
Filadélfia484165
Sucupira47256
Nazaré470172
Pium439128
Fátima430165
Colméia420180
São Salvador do Tocantins42020
Divinópolis do Tocantins419186
Pequizeiro411164
Taguatinga38355
Sampaio375302
Fortaleza do Tabocão374143
Ponte Alta do Tocantins374136
Itaguatins359130
Pau D’Arco348140
Arapoema33697
Barrolândia32392
Natividade318155
Praia Norte311151
Rio da Conceição30742
Nova Rosalândia300119
Itapiratins292116
Marianópolis do Tocantins28678
Santa Terezinha do Tocantins28079
Dueré27497
Santa Tereza do Tocantins27397
Arraias27295
Couto Magalhães26690
Talismã25884
Recursolândia25772
Maurilândia do Tocantins25644
Itaporã do Tocantins249100
Palmeirópolis245111
Monte do Carmo24457
Riachinho235130
Paranã228140
Angico22552
Carmolândia22461
Muricilândia22371
Rio dos Bois218131
Silvanópolis21885
Combinado20876
Chapada de Areia20533
Presidente Kennedy20370
Araguacema20051
Ipueiras19324
Lizarda18960
Dois Irmãos do Tocantins18931
Tupirama18569
Novo Jardim18423
Bom Jesus do Tocantins18278
Santa Maria do Tocantins17526
Centenário17382
Cristalândia17145
Crixás do Tocantins16343
Luzinópolis155123
Santa Rosa do Tocantins15437
Aparecida do Rio Negro14341
Jaú do Tocantins14045
Bernardo Sayão13935
Brejinho de Nazaré13766
Abreulândia13765
Pindorama do Tocantins13736
Brasilândia do Tocantins13149
Oliveira de Fátima12348
Piraquê12040
Juarina12037
Santa Rita do Tocantins11831
Barra do Ouro11539
Chapada da Natividade11452
Sandolândia11431
Ponte Alta do Bom Jesus11214
Caseara10940
Goianorte10874
Lajeado10443
Bandeirantes do Tocantins10436
Mateiros10212
Monte Santo do Tocantins9031
Lavandeira9023
Cachoeirinha8924
Pugmil8722
Lagoa do Tocantins8252
Novo Acordo8217
Tupiratins8014
Conceição do Tocantins6017
São Valério5515
Porto Alegre do Tocantins534
Taipas do Tocantins4010
Aurora do Tocantins3330
São Félix do Tocantins3310
Novo Alegre334